19.06.2016

Мавзолей Теодориха этс

Равенна представляет собой маленькую культурную жемчужину.
Столько здесь завязанно исторических узлов, столько бесценных объектов культурного наследия продолжают оставаться доступными в историческом центре города, что таким любителям старины, как я стоит сюда приезжать, как минимум на неделю.





Хотя и один-единственный день можно провести с огромной пользой и удовольствием.
В этот раз я не сразу двинулся в центр, а пошел направо по улице Марончелли.

Вскоре впереди показались живописные стены крепости Рокка Бранкалеоне.

Сама крепость сегодня превращена в городской парк, внутри бьет фонтан, проложены дорожки, поют птицы - в общем, настоящий парадиз по соседству с железной дорогой.

За крепостью улица сворачивает направо, пересекает железную дорогу, за которой слева вновь начинается парковая зона. Еще пара сотен метров и среди деревьев показалась серая башня, мавзолей Теодориха.

Я сначала обошел место захоронения короля остготов по большому кругу, мавзолей вызывает у меня какие-то нереальные ассоциации с современными бетонными конструкциями, со знакомым до боли конструктивизмом, с чем-то таким странно близким к "шедеврам" школы Ле Корбюзье, хотя там, конечно, предпочитают не округлые формы, а параллепипеды...
Как-то слишком уж ровно обтесаны плиты, никакой варварской тяги к орнаменталистике... К тому же, внутри оказался совсем уже невероятный саркофаг, скорее похожий на ванну и вот уже мой скептический внутренний голос, чуть вздохнув, сделал первую заяву: да полно, неужто Великий Теодорих согласился бы лечь в эту странную ванну, которая годится разве что для омовения усталого варварского организма, но никак для вечного упокоения беспокойного варварского духа.
Скорее я поверю в некую бесхитростную комбинацию, в череду совпадений и случайностей посредством которых эта ванна оказалась внутри мавзолея, чем в то, что реальный выбор Теодориха или, по некоторым источникам, его дочери Амаласунты пал на эту ванну.

Впрочем, все эти умозаключения носят чисто субъективный характер и не претендуют ни на что... )
В любом, случае, мавзолей Теодориха производит сильное впечатление на людей с воображением...

Комментариев нет:

Отправить комментарий