26.06.2016

Мавзолей Галлы Плацидии

На территории базилики Сан-Витале в Равенне располагается также
мавзолей Галлы Плацидии.

Когда-то он примыкал к церкви Санта Кроче, но время внесло свои коррективы
и сейчас между мавзолеем и церковью пролегает маленькая улочка, названная именем Галлы Плацидии.
Внешне мавзолей выглядит довольно непритязательно и неинформированный турист пройдет мимо, бросив лишь беглый взгляд на небольшое и приземистое строение из красного кирпича.


Интерьер же превосходит все ожидания, поскольку стены вымощены желтым сиенским мрамором, а четыре рукава и центральный свод покрыты мозаикой.

Светильник в центре и три огромных саркофага  создают почти сразу некое ирреальное впечатление,
которое полностью овладевает посетителями.
Никто точно не знает, где на самом деле похоронена королева готов и императрица Галла Плацидия, историки и эксперты точно также расходятся во мнениях относительно происхождения саркофагов. Но поскольку почти достоверно известно, что мавзолей, как и церковь Санта Кроче, были построены по указу Плацидии, плюс зная, что в последние годы жизни императрица много жертвовала церквям Равенны, я склонен допустить, что именно здесь лежат ее останки.
Саркофаг напротив входа считается саркофагом Плацидии.В левом рукаве стоит саркофаг Констанция, ее мужа и полководца. Третий саркофаг принадлежит ее сыну императору Валентиниану.
Жизнь Галлы Плацидии неплохо описана в Википедии. Любопытно, что основные претенденты на ее руку и тело плохо заканчивали - первым умер вождь готов Аларих, за ним последовал его наследник Атаульф, женившийся на Галле и, наконец, Констанций, от которого она родила двоих детей, но которого никогда не любила...

Комментариев нет:

Отправить комментарий