20.09.2017

В доме

Посмотрел недавно фильм Франсуа Озона "В доме".
Фильм поднимает много любопытных тем, в том числе темы школьных взаимоотношений и искусства.

Фильм снят мастерски, Озон все время переходит из реального мира в литературный мир, созданный пылким воображением 16-летнего Клода. Начинающему юному автору помогает его учитель Жермен, дающий ему своеобразный мастер-класс по созданию романа. Клод пишет настолько лихо, что учитель каждый раз все с большим нетерпением ждет продолжения истории и, в конце-концов, попадает в полную зависимость от юного дарования. Так, что даже от него в финале уходит жена и его увольняют из школы.
Тем не менее, учитель не остается одиноким. Его любимый ученик приходит к нему, они сидят на скамеечке, смотрят на окна расположенного напротив дома и подумывают о том, а не замутить ли им новую непредсказуемую историю, где весь мир вновь завертится вокруг них и засверкает всеми красками радуги.

Тему искусства Озон развивает настолько убийственно, что хочется аплодировать стоя. Жена Жермена, галеристка, разрывается между поиском оригинальных объектов искусства и жесткими условиями, выдвигаемыми хозяевами галереи. В итоге ее экспозиции или граничат с порнографией или полностью бессодержательны. В конце-концов, ее тоже выставляют с работы, она собирает вещи и уходит от Жермена. Практически весь фильм они играли перед нами в идеальную супружескую пару и вдруг, в одно мгновение, все рушится. Есть в этом нечто действительно характерное для нашего времени - распад семейных отношений, иллюзия существования семьи может исчезнуть в любой момент.

Фраза, которая запомнилась: Философы-реакционеры предсказывают вторжение варваров. А варвары уже здесь в наших школах...

Комментариев нет:

Отправить комментарий