29.06.2016

Данте

Последние пять лет жизни Данте были связаны с Равенной.
С пьяцца дель Пополо я вышел на пьяцца Гарибальди (два шага) и далее на совсем короткую виа Алигьери, и очень скоро оказался в так называемой Дантовой зоне (zona dantesca).

Она включает в себя небольшой храм с останками Данте, два францисканских монастыря, аркады Браччофорте, зеленые зоны с саркофагами и аркадами, площадь и церковь Сан-Франческо.


Это пространство, в котором почти всюду ощущается присутствие великого поэта, является островком тишины, уединения и покоя, призванным оберегать память и культ Данте.

Небольшого размера храм, в котором находится саркофаг с останками Данте, был построен в 1870 году архитектором Камилло Мориджа. Специалисты спорят о сути этого здания, считая его малоприспособленным для этой роли, но мне он показался вполне адекватным и хорошо вписанным в городской пейзаж.

Почти весь фасад занимает неоклассическая арка. Над входом помещена надпись - Dantis poetae sepulcrum и герб кардинала Луиджи Валенти Гонзага, который способствовал реализации монумента. Чуть выше на фронтоне - змея, свившаяся кольцом и кусающая свой хвост - символ вечности. Здание венчает небольшой купол, на вершине которого находится сосновая шишка.

Внутри находится надгробие с надписью, продиктованной Бернардо Каначчо в 1327 году, передающей в аллегорической форме жизненный путь Данте. Над ним барельеф 1483 года, на котором изображен Данте возле пюпитра. Над барельефом золотой крест, подаренный папой Павлом VI. На потолке горит лампада 18 столетия, ее заправляют тосканским маслом, которое муниципалитет Флоренции присылает ежегодно во второе воскресенье сентября в память о смерти Данте.

Перед храмом стояли две девушки, несли, так сказать, культурный караул. С одной я разговорился на французском, она рассказала мне много интересного и посоветовала посетить музей Данте, расположенный рядом в бывшем монастыре. К сожалению у меня уже не хватало времени, я ограничился осмотром внутреннего двора, купил на память в киоске карандаш с надписью museo dantesco ravenna и отправился в сторону вокзала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий