30.04.2015

Веэнрэ & Маттссон

В галерее HOP (Hobusepea 2) выставлены ювелирные работы Танеля Веэнрэ и шведской художницы Мярты Матссон, про которую критика сообщала, что ее работы располагаются в пограничной области между привлекательностью и отвращением. Нам повезло, в экспозиции представлены ее "привлекательные работы", в основном жуки и бабочки. Некоторые очень милые.
Танеля Веэнрэ я запомнил по по одной странной экспозиции, где его ювелирные изделия в виде сердец демонстрировали полуобнаженные парни и девушки, изображающие не то сон, не то смерть. Помню, модели произвели на меня большее впечатление, чем сами объекты демонстрации. Впрочем, я плохо разбираюсь в ювелирном деле.
Экспозиция называется Сommedia dell'Arte, видимо по причине роскошного серебристого занавеса, призванного вызывать ассоциации с итальянской комедией масок. К сожалению, сами стены, к которым прикреплены изделия, показались мне несколько грубоваты. Если бы этих бабочек, жуков и морских коньков разместили на белом шелке или атласе, эффект был бы несравнимо большим.
Экспозиция открыта для посещений вплоть до 5 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий