22.03.2015

La Bestia i el Sobira

18 марта, накануне открытия, в Музее современенного искусства  (Макба)была отменена выставка Зверь и Суверен.
Директор Музея пожелал убрать с экспозиции произведение австрийской художницы Инес Дужак, которое он посчитал "неадекватным и противоречащим основной линии музея". Коммиссары отказались, после чего директор отменил выставку.
Произведение, из-за которого разгорелся скандал, и в самом деле представляет своеобразный интерес, поскольку концентрирует в себе комбинацию экономических и исторических отношений в довольном специфическом выражении. Представьте себе то ли собаку, то ли волка, который берет сзади профсоюзную деятельницу из Боливии Домитилу Барриос де Чунгара, которая , в свою очередь, пристроилась сзади к бывшему королю Испании Хуану Карлосу, который, стоя на четвереньках, изрыгает букет фиалок на ржавые солдатские каски, художественно разложенные вокруг. Эта безумная композиция располагается на раскатанных картонах, готовых к рециклингу.
Ines Doujak et John Barker, "Not Dressed for Conquering / Haute couture 04 Transport".

Инес Дужак создала ее в 2010 г. Один из коммисаров выставки говорит, что это произведение "было частью проекта, который интересовался сложными и ассиметричными отношениями между Европой и Латинской Америкой и который вписывается в большую и долгую традицию отношений между искусством и властью. Искусство столетями карикатуризирует архетипы власти, именно это делает Дужак".
Вся команда кураторов также стеной стоит за свою выставку и утверждает, что "данная работа вполне вписывается в традицию пародий, карнавальных фигур и иконоборческих карикатур". При этом они уточняют, что цель данного произведения заключается не в оскорблении частных лиц, а в критическим  переформулировании коллективного изображения суверенной власти.
Ну что тут можно сказать?
Народ бы, конечно, валом валил на эту экспозицию, как же можно пропустить такое? Я только удивляюсь, что королева София, которая патронирует музей Макба, спохватилась так поздно - ведь еще буквально несколько часов и ага...

Могу еще добавить, слово "произведение" неточно описывает работу Инес Дужак, речь здесь идет скорее о постмодернистской конструкции, любую часть которой можно вынуть и заменить любым другим элементом - суть от этого навряд ли изменится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий