03.11.2014

Желтоглазые крокодилы

“Желтоглазые крокодилы”, фильм по роману Катрин Панколь, оставляет после себя смутное ощущение недостоверности, которое легко преодолевается нашими представлениями о том, КАК должно быть всё в этой жизни.

Это история двух сестер, Жозефина и Ирис, которые воплощают два совершенно разных мира и, тем не менее, которым удается быть одной семьей с ее маленькими радостями, разочарованиями и неврозами. Забавно то, что Ирис (Эмманюэль Беар) представляет собой тот тип женщины, который я, мягко говоря, выношу с большим трудом. Жозефина (Жюли Депардьё), наоборот, из тех, кто мне персонально очень симпатичен.


Патрик Брюэль сыграл здесь странную роль “чрезвычайно положительного француза”, у которого практически нет недостатков, что меня по-своему забавляет, хотя я могу предположить, что в романе Панколь (650 страниц) этот герой все-таки не так идеален и больше похож на реального француза.

Настоящего француза, склонного к авантюрам и обманам, сыграл С. Лё Биан, муж Жозефины, сбежавший от нее с любовницей в Африку. Там он попробовал заняться разведением крокодилов, но, как и полагается мелким махинаторам и лузерам, прогорел и покончил с собой весьма экстравагантным способом – спустившись в бассейн с крокодилами.

Впрочем, на желтые глаза крокодилов можно наткнуться и в Париже. Не обязательно ехать за эти в далекую Африку…

Комментариев нет:

Отправить комментарий