24.04.2014

Alatskivi

Замок Алатскиви занимает на Балтике особое место. Его считают здесь самым живописным зданием, выстроенным в нео-готическом стиле. Прообразом для Алатскиви послужил замок Балморал в Шотландии, который был перестроен в 1856 году для анлийской королевы Виктории и ее мужа принца Альберта.



Хозяин Алатскиви, барон Георг фон Арвед Нолькен (1845-1909) был поклонником английского стиля жизни. В 1875 году он побывал в Великобритании и вернулся оттуда с ворохом прекрасных воспоминаний и планом своего нового замка.. Первый камень в его основание был заложен 20 мая 1880, в 1885 году замок был закончен.



По своей архитектуре он и в самом деле напоминает шотландский замок. В интерьере Алатскиви отражены идеи его хозяина и смешаны многие стили. Впрочем, замок с самого начала был ничем иным, как произведением эксцентрического мастера. Впрочем, водоснабжение и отопительная система были вполне передовыми для своего времени.



Семья Нолькенов оставила замок в 1906 году. С тех пор, для него наступила череда не самых лучших дней. Он служил некоторое время приграничной комендатурой, затем в нем разместилась школа, потом замок был превращен в казармы, далее он попал в распоряжение местного колхоза и тд.



Комментариев нет:

Отправить комментарий